В ходе следствия по делу о нападении «Беркута» на дом Хаировых допущены неточности, – утверждает адвокат потерпевших

В ходе досудебного следствия по делу о нападении спецподразделения «Беркут» на дом Хаировых в поселке Мирное Симферопольского района были допущены неточности. Об этом заявил адвокат потерпевшей стороны Александр Лисовой на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

Так, по словам адвоката, следствие обвинило двух офицеров милиции среднего звена в совершении уголовного преступления – превышении полномочий. Хотя, по мнению адвоката, обвиняемые не являются единственными виновниками случившегося, а их действия были только частью преступных действий в отношении семьи.
«Следствие не имело своей целью точно и полно установить и исправить все причины, которые сделали возможной эту трагедию, а имело задачу определить «стрелочников», отчитаться перед обществом о проведенном расследовании и предложить обществу забыть эту трагедию», – сказал Александр Лисовой.
В то же время представитель потерпевших Иззет Хаиров считает, что к ответственности следует привлечь более высокопоставленных милиционеров, среди которых – министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, начальник милиции общественной безопасности Крыма Николай Федорян, командир «Беркута», другие.

Напомним, 22 февраля 2009 года в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. При этом «Беркут» применил светошумовую гранату, из-за которой хозяин дома получил увечье кисти левой руки.
ГУ МВД Украины в АРК заявило, что штурм произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело.
23 сотрудника милиции были наказаны, в том числе двое уволены из органов внутренних дел, пятеро сняты с занимаемых должностей.
Позже был задержан похититель девушки, из-за которого «Беркут» напал на дом Хаировых.