Коллектив «Артека» переведен на 2/3 ставки, – информация Новожилова

Трудовой коллектив Международного детского центра «Артек» переведен на 2/3 ставки, так как руководство лагеря прогнозирует непринятие Государственного бюджета-2010 до весны и, соответственно, отсутствие финансирования госзаказа на оздоровление детей в МДЦ. Об этом заявил генеральный директор «Артека» Борис Новожилов на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

По словам Бориса Новожилова, согласно Закону «Об «Артеке», из Госбюджета должно быть профинансировано около 154 млн грн на оздоровление детей в детском центре. При этом, чтобы МДЦ был загружен на 90%, заезд детей в «Артек» должен произойти не позднее 10 января 2010 года.
Вместе с тем, гендиректор считает, что, в связи с президентской избирательной кампанией, принятие Госбюджета может затянуться до марта или апреля. Соответственно, заезд детей в «Артек» произойдет в апреле или мае.
Борис Новожилов подчеркнул, что он, как руководитель, должен быть готов к такой ситуации, поэтому и была урезана ставка сотрудникам МДЦ. «Я сегодня должен сосредоточиться, саккумулировать средства, чтобы хотя бы минимальными деньгами помочь людям продержаться тот период, пока у нас не будет детей и не будет госзаказа», – пояснил гендиректор.
Он также отметил, что соответствующий приказ разъяснялся в каждом подразделении «Артека» и был принят после совещаний с профкомом и трудовым коллективом.