Крымские парламентарии хотят обратиться к руководству страны с просьбой приостановить приватизацию Керченского судоремонтного завода

Постоянная комиссия ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам одобрила проект решения «Об обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру страны Юлии Тимошенко по вопросу о приватизации Государственного предприятия «Керченский судоремонтный завод». Такое решение было принято на заседании ПК 12 ноября.

В соответствии с документом, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, приватизация предприятия противоречит экономической целесообразности и интересам государства и является попыткой продать завод (приносящий стабильный доход в бюджет) по заниженной стоимости.
В обращении также говорится о необходимости исключения Керченского судоремонтного завода из перечня государственных предприятий, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году.
В частности, как отметил глава ПК и инициатор обращения Павел Иено, Керченский судоремонтный завод является бюджетообразующим предприятием Керчи и имеет большое значение для финансово-экономического положения города.
«Сегодня это предприятие работает, <…> отсутствует задолженность перед работниками. Я считаю, что на сегодняшний день, в условиях политического и экономического кризиса, нецелесообразно продавать это предприятие», – сказал Павел Иено.

СПРАВКА. Государственное предприятие «Керченский судоремонтный завод» специализируется на судоремонте и переоборудовании судов всех типов водоизмещением до 10 тыс. тонн. Завод также производит комплектующие к судовым и тепловозным двигателям, металлоконструкции и др.