Керченские власти настаивают на отселении граждан с Аршинцевской косы для того чтобы потом распаевать землю, – считает Иено

Исполнительный комитет Керченского городского совета продолжает незаконные попытки принудительного отселения граждан, проживающих на Аршинцевской косе, ссылаясь на то, что эта территория является зоной бедствия. Об этом заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Павел Иено на заседании ПК 12 ноября.

По словам Павла Иено, несмотря на принятые судебные решения, гражданам отказывают в приватизации земельных участков.
Глава комиссии напомнил, что в 2007 году в связи с подтоплением жилых домов во время шторма часть жителей была отселена, а часть – отказалась от отселения в связи с тем, что их дома не пострадали.
Павел Иено добавил, что в том же году был утвержден акт обследования межведомственной комиссии исполкома о признании Аршинцевской косы зоной бедствия и необходимости отселения жителей с данной территории. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства, начатого по инициативе граждан, решение исполкома (в соответствии с которым жилые дома были признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу), было признано противоправным.
Павел Иено отметил, что в настоящее время городские власти продолжают настаивать на выселении граждан с этой территории, предлагая при этом неравноценное существующему жилье (общежитие).
«С одной стороны – это зона бедствия, с другой – почему-то сегодня там ведутся какие-то работы по реконструкции освещения, ремонту дорог, выделению каких-то земельных участков. Возникает сегодня объективное, наверное, впечатление о том, что городские власти хотят выселить жителей и распаевать эту землю в угоду собственным желаниям», – сказал депутат.

СПРАВКА. 24 января 2007 года в Керчи, в районе Аршинцевской косы в результате сильного шторма оказались затопленными частные дома.
Для отселения жителей из аварийных жилых домов, расположенных на Аршинцевской косе, в 2007 году из резервного фонда Госбюджета Украины были выделены средства в сумме 9,5 млн грн.