Крымские власти намерены создать рабочую группу, чтобы определить, является ли Аршинцевская коса зоной бедствия

Власти автономии намерены создать рабочую группу для комплексного изучения правомерности признания Аршинцевской косы зоной бедствия. Такое решение было озвучено в ходе заседания Постоянной комиссии ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам 12 ноября.

В частности, по словам главы ПК Павла Иено, в состав рабочей группы войдут члены Президиума ВР АРК, депутаты, а также представители Министерства строительной политики и архитектуры АРК, Министерства жилищно-коммунального хозяйства АРК и Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам.
«Мы бы хотели объективно разобраться, кто прав, кто виноват. Если есть нарушения со стороны органов местной власти, <…> выявить такие нарушения и в дальнейшем обратиться в прокуратуру», – сказал Павел Иено.

Как ранее сообщало КИА, несмотря на ранее принятые судебные решения, исполнительный комитет Керченского городского совета продолжает попытки принудительного отселения граждан, проживающих на Аршинцевской косе, ссылаясь на то, что эта территория является зоной бедствия. В то же время член Президиума ВР АРК Павел Иено предполагает, что керченские власти людей хотят отселить для того чтобы распаевать землю по своему усмотрению.
Кроме того, Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко передал в ПК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам коллективное обращение по вопросу законности принудительного отселения граждан, проживающих на Аршинцевской косе в соответствии с решением исполнительного комитета Керченского горсовета «О мерах по ликвидации подтопления жилых домов, расположенных на Аршинцевской косе г. Керчи».

СПРАВКА. 24 января 2007 года в Керчи, в районе Аршинцевской косы в результате сильного шторма оказались затопленными частные дома.