Янукович считает, что в Украине ситуация со «свиным гриппом» чрезмерно политизирована

Лидер Партии регионов, кандидат на президентский пост Виктор Янукович считает, что в Украине ситуация, связанная с эпидемией «свиного гриппа», слишком политизирована. Об этом Виктор Янукович заявил на брифинге в Евпатории 12 ноября.

По словам лидера «регионалов», сегодня эпидемиологическая обстановка в Украине приблизительно такая же, как и в других странах Европы, поэтому поводов для массовой паники нет.
«Чрезмерная политизация этой эпидемии в Украине привела к чрезмерной панике. Власть не должна была это делать, власть должна была спокойно подойти к решению этого вопроса, взвешенно, никакой суматохи, не нужно было бегать, как голый по бане, а нужен был профессиональный подход», – сказал Виктор Янукович.
При этом он подчеркнул, что украинские власти должны были обратиться к населению и заверить, что поводов для паники нет. «Если потеряли время и своевременно не подготовились, нужно было признать свои ошибки, исправить их, а населению сказать, что мы придем на помощь своевременно. Все было сделано наоборот, поэтому от этого, безусловно, теряют и люди, и экономика», – подытожил политик.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В 9 областях введен карантин. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами. При этом в Крыму пока не зафиксировано случаев заболевания гриппом А/H1N1.