Постоянная комиссия ВР АРК одобрила комплексный план поддержки и развития местного самоуправления в Крыму на 2010 год

Постоянная комиссия ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам одобрила проект постановления «О Комплексном плане поддержки и развития местного самоуправления в АРК на 2010 год». Такое решение было принято на заседании ПК 12 ноября.

В соответствии с документом, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, проект разработан указанной ПК для рассмотрения на пленарных заседаниях ВР АРК в ноябре текущего года.
В документе говорится, что комплексный план на 2010 год, также как и предыдущие, содержит ряд мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и укрепление местного самоуправления в автономии. Так, среди основных его мероприятий – проведение Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, подготовка методических, справочных и информационных материалов по актуальным проблемам местного самоуправления, регулярное проведение семинаров, стажировок, «круглых столов». Кроме того, среди мероприятий плана – сотрудничество с ПРИК ПРООН по реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» и проведение конкурса «Лучшее должностное лицо местного самоуправления в АРК».
В документе уточняется, что финансирование мероприятий планируется осуществлять из средств республиканского бюджета. В частности, на организацию и проведение семинаров, издание методических пособий, а также проведение экспертизы проектов и программ развития местного самоуправления предусматривается выделение 80 тыс. грн.
Как отмечается в документе, на финансирование проведения Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления и их реализацию планируется предусмотреть 3,5 млн грн (сумма определена из расчета средств, требуемых для реализации мероприятий проектов победителей).