Власти Симферополя сетуют, что не могут применить к институту «ШЕЛЬФ» судебные санкции за долги перед работниками из-за моратория президента

ООО «Институт «ШЕЛЬФ» задолжало своим работникам 2 млн грн. Об этом сообщила начальник отдела социально-экономического развития управления экономики Симферопольского городского совета Наталья Фролова в ходе селекторного совещания в Совете министров автономии 13 ноября.

По словам Натальи Фроловой, указанное предприятие не входит в сферу управления крымской столицы и в этой связи городские власти не могут применить к должнику судебные санкции для того чтобы ликвидировать задолженность по заработной плате перед сотрудниками.
«Институт «ШЕЛЬФ» имеет задолженность из-за того, что у него основным заказчиком является структура НАК «Нефтегаз Украины» и финансирование производится из Государственного бюджета. <…> На судебные решения относительно этих дебиторов президентом наложен мораторий до 2011 года», – пояснила Наталья Фролова.
И добавила, что на соответствующих комиссиях неоднократно заслушивался вопрос относительно ситуации на этом предприятии, однако руководитель института ни разу лично не присутствовал на заседаниях.
Наталья Фролова отметила, что в отношении предприятия было направлено несколько обращений в органы прокуратуры, однако ответ до сих пор не получен.
В свою очередь заместитель министра труда и социальной политики АРК Юрий Терентьев уточнил, что на предприятии трудится 194 человека.

Как ранее сообщало КИА, в текущем году Национальный форум профсоюзов Украины обнародовал десятку худших работодателей Крыма. В список, составленный по результатам анкетирования около 5 тыс. человек, вошел и ООО «Институт «ШЕЛЬФ». Основными критериями составления списка худших работодателей Крыма являлась задолженность предприятий по заработной плате и перед Пенсионным фондом.

СПРАВКА. ООО «Институт «ШЕЛЬФ» – проектно-изыскательский институт в энергетической сфере.