В Крыму завышенные цены на противогриппозные препараты выявлены в 26 аптеках, – данные ГНА

По состоянию на 12 ноября, в Крыму сотрудники налоговой милиции проверили 288 аптек. Об этом сообщил начальник отдела организации раскрытия преступлений в базовых отраслях экономики Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК Дмитрий Воронин на брифинге в Симферополе 13 ноября.

Как отметил начальник отдела, в 26 случаях были установлены факты завышения цен на группу медицинских препаратов, установленных постановлением Кабинета Министров Украины.
Дмитрий Воронин отметил, что также в ходе проверок было выявлено 2 аптеки (в Партените и Малореченском), которые работали без разрешительных документов, в том числе – без лицензии.
Дмитрий Воронин сообщил, что по всем выявленным нарушениям составлены протоколы, а материалы направлены в суд. В то же время медикаменты описаны и изъяты.

Напомним, со 2 ноября крымские налоговики (в составе 42 специально созданных рабочих групп) осуществляют проверки аптек с целью контроля за ценами на основные противогриппозные препараты и изделия медицинского назначения в розничной торговле.

Как ранее сообщало КИА, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В 9 областях введен карантин. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.
Кроме того, Кабинет Министров Украины установил максимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные медицинские препараты и изделия медицинского назначения