Лукашев считает незаконным распоряжение Кабмина о взыскании в Госбюджет акциза, возвращаемого плательщикам

Распоряжение Кабинета министров Украины о взыскании в Госбюджет за счет местных бюджетов сумм акцизного сбора, которые должны быть возвращены плательщикам благодаря программе по стимулированию производителей подакцизной продукции, является незаконным. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Постоянной комиссии крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев.

По его словам, автономия вправе сама распоряжаться акцизом. «Выплатить это в Госбюджет таким образом – незаконно. Это наши деньги, мы решаем, куда их перечислять. У нас есть программа, мы работаем с этой программой», – сказал Игорь Лукашев.
И выразил недоумение тем, что Кабмин издал отдельное распоряжение о необходимости проведения налоговых проверок на ликероводочных предприятиях, зарегистрированных в Крыму.
«Проверять они могут, конечно. А издавать какие-то распоряжения, связанные с проверками, какой смысл? Их и так без конца проверяют», – сказал глава ПК. И добавил: «Впрочем, если поставить цель, можно любое нарушение найти».
Депутат также отметил, что ни одно из предприятий, участвующих в эксперименте, пока не получило компенсацию.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.

Напомним, 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Государственному казначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК от 29 сентября 2009 года.
Кроме того, в соответствии с распоряжением Государственной налоговой администрации, поручено провести в установленном законодательством порядке проверку зарегистрированных в 2009 году в Крыму субъектов хозяйствования – производителей ликероводочной продукции.