Самыми высокими темпами уборка зерна идет в Сакском районе, где уже скошено более 50% площадей

По данным министерства аграрной политики АРК сегодня самыми высокими
темпами уборка зерна идет в Сакском районе, где уже скошено более 50%
площадей. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе Совета министров АРК. Как отметили в пресс-службе, по оперативным данным, наивысшая урожайность зарегистрирована в Красногвардейском районе: 35 центнеров с гектара в среднем по всем зерновым культурам, 37,4 – озимой пшенице и около 40 – яровому ячменю. Также значительно выше средней урожайность озимого ячменя на полях сельхозпредприятий Красноперекопского района (44,5 центнера с гектара).
Всего же, по информации пресс-службы, на сегодняшний день в Крыму собрано более 630 тысяч тонн зерна с площади 219 тысяч га. По оперативным сводкам, средняя урожайность зерновых составляет 29 центнеров с гектара, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7 центнера больше. Отличительной особенностью крымской уборочной кампании этого года является то, что хлеба созрели практически в одно время. Поэтому сельхозпредприятия автономии одновременно ведут уборку озимого ячменя, пшеницы и ярового ячменя.
Как отметили в пресс-службе, сегодня уборочные работы на крымских полях ведут 2 тысячи комбайнов. Жатва ведется оптимально быстрыми темпами. Хлеборобы автономии прогнозируют, что в ближайшие пять дней валовой намолот зерна составит более 1 миллиона тонн. В целом крымские аграрии в этом году намечают собрать не менее 1,5 млн тонн зерна.
Напомним, в нынешнем году общая уборочная площадь зерновых культур составляет 585 тысяч га, что на 60 тысяч га больше, чем в прошлом году.