Коалиция «Крым без табачного дыма» считает, что ветирование президентом решения о повышении табачных акцизов не способствует оздоровлению нации

Ветирование Президентом Украины Виктором Ющенко решения о повышении табачных акцизов нелогично, противоречит его предыдущим заявлениям и не способствует оздоровлению нации. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в коалиции «Крым без табачного дыма».

Как отметили в коалиции, крымская антитабачная организация разделяет позицию Коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину» относительно необходимости повышения акцизов на табачные изделия для уменьшения распространенности курения и обеспечения роста доходов государственного бюджета.
«Это решение президента вызывает большое удивление, поскольку несовместимо с провозглашенным им курсом на оздоровление нации», – сказали в коалиции.
И добавили, что своими действиями президент старается остановить процесс приближения системы акцизного обложения Украины к нормам Европейского Союза.
В коалиции уточнили, что на протяжении текущего года ставки табачных акцизов существенно возросли в США, Литве, Беларуси, Израиле и других странах, а за последние месяцы о своих намерениях повысить ставки табачных акцизов заявили правительства России, Молдовы, Грузии, Казахстана, Болгарии, Австралии, Латвии и Эстонии.
В этой связи коалиция призывает Верховную Раду Украины проявить настойчивость и в ближайшее время снова рассмотреть законопроект о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия.

Напомним, 11 ноября 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на принятый Верховной Радой Украины 22 октября Закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия».