Крымские спелеологи примут участие в международной экспедиции по исследованию карстовых пещер Турции

В июле три крымских спелеолога примут участие в международной
экспедиции по разведке и исследованию карстовых пещер в районе
турецкого массива Аладаглар. Об этом сообщил президент Украинской
спелеологической ассоциации (УСА), ученый секретарь Крымского отдела
Географического общества Украины, преподаватель Таврического
национального университета Геннадий Самохин на пресс-конференции в
Симферополе 4 июля. По словам Геннадия Самохина, данная экспедиция проводится УСА и Украинским институтом спелеологии и карстологии (УИСК) при поддержке Международного Спелеологического Союза (UIS) и геологической службы Турции (MTA) в рамках научно-исследовательского проекта «Зов Бездны», который осуществляется с 2001 года. Участвовать в экспедиции будут 26 спелеологов из Украины, России, Болгарии, а также Америки. 5 июля из Одессы они отправятся на пароходе «Каледония» в Стамбул, после чего автотранспортом проедут 1400 км в район горной системы Восточный Таурус, откуда до места базирования будет происходить вьючная заброска.
Как отметил президент УСА, экспедиция осуществит большой комплекс научных исследований, в том числе отбор проб отложений пещер для определения их возраста.
СПРАВКА. Аладаглар – карстовый массив, расположенный в юго-восточной части Турции в пределах крупной горной цепи – Восточный Таурус. Потенциал пещерной системы составляет более двух километров. Разгрузка карстовых вод происходит в крупных пещерах-источниках на высоте около 600 метров.