В Первомайском районе на гектаре пустынной земли высадили более 50 видов экзотических деревьев (ФОТО)

13 ноября вблизи села Войково Первомайского района прошла акция по закладке лесопарка из хвойных, плодовых, лиственных и экзотических деревьев. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

По его словам, организаторами мероприятия выступили Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству, Крымская республиканская организация Общества лесоводов Украины и Государственное предприятие «Раздольненское лесоохотничье хозяйство».
Максим Головань отметил, что в создании декоративного оазиса в степной зоне автономии приняли участие около 100 человек. В частности, в лесопосадке участвовали сотрудники Рескомлеса, руководители лесохозяйственных предприятий автономии, представители СМИ, местных органов власти, местные жители.
По информации пресс-секретаря, участники акции высадили саженцы кипариса, миндаля, туи, можжевельника, ели, абрикоса, клена, дуба, бирючины, гледичии, тамарикса и других пород.
«Теперь более 50 видов хвойных, плодовых, лиственных и экзотических деревьев, произрастающих на полуострове и свезенных с питомников всех лесхозов автономии, украсили один гектар пустынной земли Первомайского района. <…> Впервые в истории степного лесоразведения в Северном Крыму создан настоящий лесопарк», – сказал Максим Головань.
И добавил, что объект будет находиться под охраной лесников.