Глава Рескомлеса надеется, что заложенный лесопарк в Первомайском районе станет дендропарком

Председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай надеется, что заложенный лесопарк вблизи села Войково Первомайского района со временем будет переведен в категорию дендропарка. Об этом глава Рескомлеса заявил журналистам в ходе высадки лесопарка, передает пресс-секретарь ведомства Максим Головань.

По данным пресс-секретаря, Игорь Кацай отметил, что раздольненские лесоводы используют инновационные технологии и не боятся экспериментов. Так, при посадке лесных культур они применяют сертифицированные в Украине препараты: абсорбенты-влагонакопители и стимуляторы роста.
В частности, коэффициент приживаемости насаждений при плане 72% у местных лесоводов установлен на уровне 90% (для степи это уникальный результат).

Как ранее сообщало КИА, 13 ноября вблизи села Войково Первомайского района прошла акция по закладке лесопарка из хвойных, плодовых, лиственных и экзотических деревьев. В ходе акции на гектаре пустынной земли высадили более 50 видов деревьев и кустарников.

СПРАВКА. Дендропарк – зона дендрария, предназначенная для общественного отдыха.
Дендрарий – территория, отведенная под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), размещаемых по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам.