Госавтоинспекция в Крыму усиленно проверяет машины с опасным грузом

С 10 ноября по 9 декабря сотрудниками Госавтоинспекции в автономии проводятся рейды-проверки под названием «Опасный, крупногабаритный и тяжелый груз». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в АРК.

По данным пресс-службы, в ходе этой операции особое внимание уделяется соблюдению водителями автомобилей правил дорожного движения, наличию соответствующей документации и дополнительного оборудования транспортных средств, которые перевозят такой груз.
В ГАИ напоминают, что, во-первых, транспортное средство, на котором перевозятся опасные грузы, должно быть оборудовано информационными таблицами и знаками опасности. Во-вторых, такой транспорт должен быть обеспечен противопожарными и иными средствами в соответствии со свойствами перевозимого груза. Кроме того, обязательно у водителя должно быть разрешение, выданное Госавтоинспекцией по месту получения груза.
При этом в ГАИ уточнили, что за нарушение ПДД при перевозке опасного, крупногабаритного и тяжеловесного груза водители привлекаются к административной ответственности и должны будут выплатить штраф в размере от 510 до 680 грн. На должностных лиц, отвечающих за комплектацию и техническое состояние транспорта, перевозящего опасные грузы, предусмотрено наложение штрафа в размере от 680 до 850 грн.
Несмотря на это, по данным пресс-службы, за 5 дней операции инспекторами ГАИ уже было выявлено 30 нарушений правил перевозки опасных и негабаритных грузов.