Сумцов подтвердил, что сменил фамилию, однако предлагает Москалю извиниться за распространение других непроверенных данных

Министр курортов и туризма АРК Андрей Сумцов подтвердил, что 10 лет назад носил другую фамилию. Об этом он заявил журналистам в крымском парламенте 16 ноября.

Как пояснил министр, он взял фамилию жены. «Сменил фамилию по одной простой причине – у меня есть документ о том, что я женился», – сказал Андрей Сумцов.
При этом он подчеркнул, что заявление крымской милиции о том, что смена фамилии связана с возбуждением против него уголовного дела, безосновательно. В частности, министр напомнил о презумпции невиновности и о двойных стандартах, используемых в работе милиции. «Суд был? Не было. Послушайте, Юлия Владимировна (лидер БЮТ, Премьер-министр Украины – КИА) и все остальные, многие руководители тоже привлекались, и никто об этом не говорит», – подчеркнул Андрей Сумцов.
Министр также отметил, что в своих заявлениях крымская милиция оперирует непроверенными фактами.
В частности, Андрей Сумцов опроверг информацию о том, что в состав официальной делегации на Международную туристическую биржу в Лондон были внесены заведомо ложные данные о гражданке Наталье Вороновой. «Рразговоры идут, что наши работники, которые должны стоять на стендах, ездят обслуживать министра. Я думаю, что Москаль должен за это извиниться. <…> Они берут все бумаги неподтвержденные, из желтой прессы и не более того», – резюмировал министр.

Напомним, ОСО ГУ МВД Украины в АРК распространил информацию о том, что до 1999 года Андрей Сумцов носил фамилию Жидик. И сменил фамилию после того как в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.103 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное тяжкое или средней тяжести повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения).
Ранее Геннадий Москаль заявил, что в состав официальной делегации на международную туристическую биржу в Лондоне гражданка Наталья Воронова попала в список благодаря близким отношениям с министром курортов и туризма АРК Андреем Сумцовым.