Украинские таможенники упростили систему контроля для добросовестных предпринимателей

Украинские таможни получили право выделять из числа предприятий – субъектов внешнеэкономической деятельности самых добросовестных и активных, а также устанавливать по отношению к ним упрощенный порядок проведения таможенных процедур. Об этом журналистам сообщил начальник отдела организации таможенного контроля Крымской таможни Роман Кричевский на брифинге в Симферополе 16 ноября.

По словам Романа Кричевского, механизм предполагает разделение предприятий-резидентов на «Зеленый» и «Белый» списки. Представители первого списка будут проходить выборочный досмотр в таможне назначения или отправки, второго – кроме этого, могут не проходить досмотр в пункте пропуска через государственную границу Украины.
Роман Кричевский отметил, что оцениваться предприятия будут по длительности и активности работы на внешнеэкономическом рынке, наличию собственного производства и соблюдению таможенных правил.
Начальник отдела также сообщил, что в случае нарушения правил прохождения таможенного контроля, предприятия будут исключены из списков.