Инициатива крымских коммунистов по отстранению гендиректора ГТРК «Крым» Шматова от должности не увенчалась успехом

Предложенный депутатом-коммунистом Вячеславом Захаровым проект решения ВР АРК по заслушиванию информации гендиректора ГТРК «Крым» Михаила Шматова о проделанной работе и инициированию освобождения его от должности не будет включен в повестку дня ноябрьской сессии. Такое решение было принято на заседании Постоянной комиссии по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ 16 ноября.

Так, по словам главы комиссии Ефима Фикса, на проект имеются заключения от юридического управления и Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям, Совета министров АРК, Республиканского комитета АРК по информации и Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК.
«Их суть сводится к тому, что предложенный проект решения противоречит действующему законодательству и не может быть рассмотрен на сессии Верховного Совета до приведения в соответствие с законом», – сказал Ефим Фикс.
При этом он сообщил, что, если до декабрьской сессии проект Вячеслава Захарова будет доработан, то на ней, в соответствии с законом, будет заслушана информация гендиректора ГТРК «Крым» Михаила Шматова.

Как ранее сообщало КИА, депутатская фракция Верховной Рады АРК «Коммунисты» выразила недовольство тем, что Государственная телерадиокомпания «Крым» отказалась освещать празднование 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в программе выпуска новостей.
При этом коммунисты напомнили, что ГТРК содержится за счет налогоплательщиков, представляющих социальные слои разных политических взглядов, и предложили на сессии крымского парламента инициировать освобождение Михаила Шматова от должности гендиректора ГТРК.
Однако Михаил Шматов заверил КИА, что ГТРК «Крым» не осветила мероприятие в программе выпуска новостей, так как в компанию не поступал официальный документ с подобной просьбой.