Суд вынес приговор по делу о взрыве дома в Евпатории

Сегодня Симферопольский районный суд огласил свое решение по делу о взрыве и обрушении многоквартирного дома в Евпатории в декабре 2008 года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, версия следствия о взрыве газа нашла свое полное подтверждение в суде, который согласился с позицией прокуратуры и признал вину начальника, мастера и электрогазосварщика коммунального предприятия в инкриминируемых им преступлениях.
В частности, по информации пресс-службы, первому и второму за нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, служебную халатность (ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины) назначено наказание в виде 6 и 7 лет лишения свободы. Последний за убийство по неосторожности, неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 119, 128, 196 УК) приговорен к 8 годам заключения.
В пресс-службе уточнили, что обвиняемые могут обжаловать приговор, который еще не вступил в силу.

Напомним, 24 декабря 2008 года на улице Некрасова в Евпатории от взрыва обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка).
25 и 28 декабря Прокуратура АРК возбудила два уголовных дела, которые были объединены в общее производство. После этого были задержаны, а впоследствии арестованы судом директор коммунального предприятия «Житловик-1», мастер технического участка и газоэлектросварщик, подозреваемые в причастности к взрыву.
Позже было установлено, что причиной взрыва послужила утечка кислорода и газовой смеси из баллонов, предназначенных для сварки, которые хранились в подвале дома, где находилась мастерская коммунального предприятия.
Материалы расследования прокуратуры, направленные в суд в мае 2009 года, составили 41 том, в том числе результаты свыше 50 экспертиз и допросы более 800 свидетелей.