Шматов считает, что депутаты-коммунисты оказывают давление на ГТРК «Крым»

Генеральный директор Государственной телерадиокомпании «Крым» Михаил Шматов готов выступить перед депутатами ВР АРК и рассказать о работе ГТРК, как того требует парламентарий-коммунист Вячеслав Захаров, но только после окончания избирательной кампании. Об этом Михаил Шматов заявил на заседании Постоянной комиссии крымского парламента по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ 16 ноября.

«Я готов рассказать о деятельности государственной компании, доложить всем депутатам, что сделано нашим составом за 5 лет работы компании, и надеюсь, что такое заслушивание привлечет большее внимание депутатского корпуса к проблемам государственной компании», – сказал Михаил Шматов.
И добавил: «В ходе избирательного процесса я был бы категорически против, если бы любое средство массовой информации вызывали на трибуну для дачи информации. В силу целого ряда причин, мною это расценивается как определенное давление на государственное СМИ».
При этом Михаил Шматов напомнил, что учредителем ГТРК является Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию, который и вправе требовать отчетности. «Со стороны инициатора документа идет подмена понятий. Верховный Совет Крыма и Совет министров АРК не финансируют ни одной копейкой деятельность ГТРК «Крым», – подчеркнул Михаил Шматов.
По его мнению, Вячеслав Захаров хочет попасть в эфир и поэтому пытается сделать гендиректора ГТРК «подотчетным абсолютно не подотчетным институциям».

Как ранее сообщало КИА, депутатская фракция Верховной Рады АРК «Коммунисты» выразила недовольство тем, что Государственная телерадиокомпания «Крым» отказалась освещать празднование 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в программе выпуска новостей.
При этом коммунисты напомнили, что ГТРК содержится за счет налогоплательщиков, представляющих социальные слои разных политических взглядов, и предложили на сессии крымского парламента инициировать освобождение Михаила Шматова от должности гендиректора ГТРК.
Однако Михаил Шматов заверил КИА, что ГТРК «Крым» не осветила мероприятие в программе выпуска новостей, так как в компанию не поступал официальный документ с подобной просьбой.