Американские специалисты оценили потребности крымских медучреждений

Медицинские эксперты США оценили потребности крымских медучреждений. Об этом сообщил координатор проекта американской общественной организации «Международная помощь и развитие» (IRD) Джон Пост на брифинге в Симферополе 16 ноября.

Джон Пост напомнил, что с 3 по 13 ноября 12 американских специалистов проводили экспертную оценку потребностей целевых медицинских учреждений Крыма в оборудовании и принадлежностях для последующей поставки гуманитарной помощи. В частности, американцы посетили Республиканскую клиническую больницу им. Семашко, Детскую клиническую больницу, противотуберкулезный и онкологический диспансеры, Симферопольские городские больницы № 6 и № 7, Симферопольский городской клинический родильный дом № 2.
По результатам осмотра медучреждений был определен перечень необходимого оборудования. Так, комплектации требуют операционные и перевязочные, процедурные кабинеты, физиотерапевтические и стоматологические отделения, лаборатории, палаты. Замены также требует радиологическое, анестезиологическое, ортопедическое и рентгеноборудование, а горбольница № 6 нуждается в наборах неотложной помощи.

Как ранее сообщало КИА, в рамках проекта по улучшению технического оснащения больниц в качестве гуманитарной помощи из США поставят около 100 контейнеров с медоборудованием на общую сумму около 15-20 млн долл.