Крымские власти намерены в суде добиваться отмены распоряжения Кабмина о взыскании в Госбюджет акциза, возвращаемого плательщикам

Крымские власти намерены обратиться в суд, если Кабинет Министров Украины не отменит распоряжение о взыскании в Госбюджет акциза, возвращаемого плательщикам. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Черноморском районе 16 ноября.

По словам главы парламента автономии, решение Кабмина является необдуманным. «Для чего нужно это принимать, мне совершенно не понятно. Если мы не отрегулируем на уровне Кабмина это в течение недели, то мы подадим в суд на то, чтобы данное распоряжение было отменено, потому что оно противоречит действующему законодательству Украины», – сказал Анатолий Гриценко.
По его мнению, правительственное распоряжение может привести к тому, что крымские предприятия не будут заинтересованы в уплате налога с акцизного сбора в бюджет автономии. Это, по словам главы крымского парламента, может стать причиной задолженности по зарплате в бюджетной сфере. «Мы не получаем из бюджета Украины необходимую поддержку на социально-экономическое развитие Крыма», – пояснил глава ВР АРК.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.

Напомним, 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Государственному казначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращаемые плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК от 29 сентября 2009 года.