В Евпатории стартует реформа городского теплообеспечения

В Евпатории стартует проект «Реформа городского теплообеспечения», который будет внедряться компанией International Resources Group (IRG) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

Как отмечено на портале, Евпатория была выбрана для сотрудничества в ходе открытого конкурса, в котором принимали участие 96 городов Украины, и стала первой в Крыму, где внедрят такой проект. Позже к нему подключатся Симферополь, Джанкой и Красноперекопск.
На портале уточняется, что сотрудничество в рамках программы рассчитано на два с половиной года. По итогам совместной работы будет проведен энергоаудит типовых зданий и анализ состояния систем теплоснабжения, разработан энергетический план, подготовлена нормативно-правовая база и технические спецификации приборов учета, внедрены энергоэффективные технологии, а также проведен мониторинг результатов всех проектов.
На портале рассказывается, что на первом этапе будут выбраны два объекта социальной сферы (школа, детский сад), а также три жилых дома, где будут установлены современные приборы учета потребляемого тепла с системой регулирования теплоснабжения. Одновременно в городе начнется информационная кампания, в ходе которой пройдет образовательная работа с евпаторийцами по вопросам эффективного энергопотребления.
На портале также сказано, что 19 ноября в горисполкоме состоится презентация проекта и церемония подписания договора о сотрудничестве.