Симферопольские депутаты потребовали от руководства страны угомонить начальника крымской милиции Москаля

Сегодня на сессии Симферопольского горсовета многие депутаты подписались под обращением на имя Президента Украины Виктора Ющенко, Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, Премьер-министра страны Юлии Тимошенко с требованием пресечь деятельность руководства крымской милиции по дискредитации властей города.

В документе, который зачитала секретарь горсовета Людмила Пыхтеева, сказано, что депутаты крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в Симферополе, в том числе с выдачей гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки. В частности, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, некоторые вопросы реализации права собственности на землю в 2009 году возложены на органы местного самоуправления и их должностных лиц.
Однако, как сказано в обращении, спланированная руководством крымской милиции кампания по дискредитации городских властей направлена на то, чтобы парализовать работу и сорвать выполнение нормативно-правовых актов Украины и АРК.
«Деструктивной в этих условиях, по нашему убеждению, является позиция руководства ГУ МВД Украины в АРК и лично заместителя министра – начальника Главка, народного депутата Украины Геннадия Москаля. Их действия фактически привели к ситуации, когда работа исполнительных органов совета, осуществляющих полномочия по оформлению и выдаче госактов на право собственности земельным участком, заблокирована», – сказано в обращении.
При этом депутаты уверены, что крымская милиция, «не утруждая себя отсутствием судебных решений», совершенно необоснованно заявляет о разоблачении многочисленных злоупотреблений среди должностных лиц горсовета.
«Мы обращаемся с требованием защитить наши права и дать оценку неправомерным действиям органов власти и должностных лиц, которые совершают свои полномочия в нарушение закона, и принять соответствующие меры», – требуется в обращении.