Глава крымских «нашеукраинцев» похвалил Джемилева и предположил, что татары по инерции будут и впредь голосовать за «оранжевых»

Руководитель Крымского избирательного штаба Виктора Ющенко Богдан Дубас предполагает, что на президентских выборах крымские татары поддержат и ныне действующего президента. Об этом Богдан Дубас заявил на пресс-конференции в Симферополе 17 ноября.

Богдан Дубас напомнил, что ранее крымские татары традиционно (в 2002, 2004, 2006, 2007 годах) поддерживали Виктора Ющенко и политсилу, которую он представляет.
«Если человек со времен Черновола (который первым поддержал крымских татар) голосовал за него, потом за Ющенко <…>, то трудно переменить мышление. <…> И сейчас прекрасный человек Мустафа Джемилев сказал: мы будем в первом туре поддерживать «оранжевых», – заявил глава крымского избирательного штаба.
При этом Богдан Дубас не смог ответить на вопрос, на какой именно результат в Крыму рассчитывает избирательный штаб, и отметил, что Виктору Ющенко намного сложнее (чем другим кандидатам) участвовать в президентской гонке, потому что у него и так много дел, кроме выборов.

Как ранее сообщало КИА, лидер меджлиса Мустафа Джемилев не исключает, что делегаты курултая крымскотатарского народа обратятся к соотечественникам с призывом в первом туре выборов Президента Украины по своему усмотрению оказать поддержку нескольким кандидатам – представителям национально-демократических сил, а во втором – голосовать за конкретного кандидата.