Детей, которых по предписанию Генпрокуратуры вернули к родителям-алкашам, необходимо снова отправить на лечение, – уверена Умрихина

Детей, отправленных по предписанию Генпрокуратуры из Центра медико-социальной реабилитации несовершеннолетних (с. Садовое, Нижнегорский район) обратно в неблагополучные семьи, необходимо снова вернуть в медучреждение. Об этом заявила депутат, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию 17 ноября.

По словам Татьяны Умрихиной, в ходе проверки учреждения Генпрокуратура выявила некоторые нарушения, в связи с которыми 8 детей пришлось отправить обратно в семьи. В частности, согласно приказу МОЗ Украины, на соответствующую реабилитацию можно направлять детей с 11 лет, тогда как в центре лечились более юные ребята, злоупотребляющие алкоголем и нарко-токсикоманическими веществами.
Татьяна Умрихина отметила, что руководитель центра Александр Бондарь не имел права не исполнить предписание Генпрокуратуры и был вынужден отправить этих детей обратно в семьи.
«Они вернулись в жутчайшие ситуации <…>, к этим алкашам вернулись. <…> Значит, мы тогда нарушили их права. А сейчас мы их не нарушили, вернув, кинув туда? <…> Мы обязаны вернуть этих 8 детей на лечение», – сказала Татьяна Умрихина.
И подчеркнула, что ни один ребенок после реабилитации в указанном центре не стал правонарушителем.
При этом члены ПК поддержали инициативу Татьяны Умрихиной, а она, в свою очередь, пообещала обсудить этот вопрос с крымским прокурором и депутатами.