Ялтинские власти обратились к руководству страны с просьбой узаконить работу артековской школы на территории МДЦ

Ялтинские власти обратились к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В документе, указано, что речь идет о ст. 2 закона, где говорится: «Имущество, закрепленное за детскими центрами «Артек» и «Молодая гвардия», на праве хозяйственного ведения, не подлежит отчуждению, а также передаче в аренду (кроме передачи в аренду для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи, банкоматов».
Указанную статью предлагается дополнить словами: «кроме передачи в аренду помещений учебно-производственного корпуса) МДЦ «Артек» для проведения круглогодичных учебных занятий Артековской специализированной школы I–III ступеней с углубленным изучением иностранных языков Ялтинского горсовета».

Как сообщало КИА, ранее в артековской школе круглогодично обучались дети сотрудников лагеря и из пос. Гурзуф. Однако в последние годы руководство МДЦ стало активно требовать освобождения здания школы, в том числе и посредством судебных разбирательств.
26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК по иску «Артека» принял решение о выселении школы из занимаемого помещения на территории МДЦ. После чего родители школьников обратились в Севастопольский апелляционный суд, который 3 ноября оставил в силе решение предыдущей инстанции. 11 ноября в Симферополе прошел митинг-пикет против выселения артековской школы с территории МДЦ. Ранее депутаты крымского парламента также выступили против выселения школы.