Крымские общежития хотят передать в собственность территориальных громад

В Крыму будет разработан план мероприятий по передаче общежитий в собственность территориальных громад. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 18 ноября.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что Совету министров АРК и органам местного самоуправления поручено разработать и утвердить мероприятия на 2010–2011 годы по выполнению в регионе Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий». В частности, предусматривается изучение возможности определения перечня общежитий для передачи в коммунальную собственность территориальных громад, вошедших в уставные фонды хозяйственных обществ в процессе их приватизации, а также необходимые объемы финансирования этих целей.
В пояснительной записке к решению сказано, что, по данным Фонда имущества АРК, в процессе приватизации остались 89 общежитий, на которые может распространяться указанный закон. При этом 63 объекта передано в коммунальную собственность территориальных громад, 18 – принадлежат автономии и 8 – являются государственной собственностью.
«Сложившаяся на сегодняшний день экономическая ситуация в акционерных обществах зачастую не позволяет содержать общежития за счет средств хозяйственных обществ. <…>. Как показывает практика, общежития, вошедшие в уставные фонды хозяйственных обществ, нередко используются не по назначению, не используются вообще либо отчуждаются», – сказано в документе.
И отмечено, что для многих людей, которые вынуждены проживать в общежитиях по 15-20 лет, это жилье нельзя рассматривать как временное.