Крымские депутаты выступили против приватизации Керченского судоремонтного завода

Верховная Рада АРК ходатайствует о приостановке приватизации государственного предприятия «Керченский судоремонтный завод». Об этом говорится в обращении, принятом на пленарном заседании сессии ВР АРК 18 ноября.

В частности, документ, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, направлен на имя Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра страны Юлии Тимошенко.
В обращении сказано, что крымский парламент крайне обеспокоен возможной продажей завода. «Это крупное многопрофильное предприятие, оснащенное современным универсальным оборудованием, имеет большое значение для экономики АРК в целом и г. Керчи», – заверили депутаты.
При этом в документе отмечено, что, несмотря на финансовый кризис и спад промышленного производства в Украине, на предприятии наблюдается рост экономических показателей, стабильно выплачивается заработная плата и отсутствует задолженность перед бюджетом. Так, если в 2008 году индекс роста объема производства завода составил 115,5%, то за 8 месяцев этого года – 120,2%.
Депутаты считают, что приватизация предприятия «противоречит экономической целесообразности и интересам государства и является попыткой продать предприятие, приносящее стабильный доход в бюджет, по заниженной стоимости».
В связи с этим парламентарии ходатайствуют о приостановке приватизации завода и исключении его из кабминовского перечня госпредприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году.

СПРАВКА. Государственное предприятие «Керченский судоремонтный завод» специализируется на судоремонте и переоборудовании судов всех типов водоизмещением до 10 тыс. тонн. Завод также производит комплектующие к судовым и тепловозным двигателям, металлоконструкции и др.