Просидевшая три года в окопах партия «Союз» решила попиариться накануне выборов, – мнение Гриценко

Повышенная политическая активность оппозиционных депутатов от фракции «Союз» связана с желанием попиариться накануне выборов. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 18 ноября, комментируя предложение «союзовцев» попросить у РФ газ по внутрироссийским ценам.

«Начинаются предвыборные кампании в ВР АРК и местные советы. Партия «Союз», которая сидела, на мой взгляд, три года в окопах, сегодня вспомнила о народе и пытается каким-то образом себя засветить перед избирателями. Поэтому предлагаются якобы интересные для крымчан вопросы, за которыми абсолютно нет ничего позитивного», – сказал Анатолий Гриценко.

Напомним, ранее партия «Союз» обратилась к руководству РФ и ОАО «Газпром» с просьбой рассмотреть вопрос о поставках населению Крыма природного газа по ценам, действующим для граждан в РФ. Кроме того, сегодня на сессии крымского парламента оппозиционные политсилы потребовали включить в повестку дня вопрос об аналогичном обращении к РФ от имени крымских депутатов.
В свою очередь глава крымского парламента Анатолий Гриценко сообщил, что внутрироссийские цены на газ гораздо выше тех, по которым «голубое топливо» покупают жители автономии. Так, в Крыму 70% жителей, потребляющих до 2,5 тысяч кубометров газа в месяц, платят 48,4 копейки за кубометр (в России – 76), 28% жителей, потребляющих до 6 тысяч кубометров газа в месяц, – 73 копейки (в России – 76), и только 2% крымчан, которые потребляют больше газа, оплачивают его по более высоким, чем в России, тарифам.