Малиборский рассказал, почему Рескомрелигий подал в суд на религиозную общину «Давет»

Инициировав судебный процесс против мусульманской автономной религиозной общины «Давет», Республиканский комитет АРК по делам религий действовал в рамках законодательства. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель ведомства Владимир Малиборский.

По его словам, иск был составлен в соответствии со ст. 16 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций». В обвинительных документах религиозной общине вменяется в вину ее участие в деятельности политических партий. «Такой партией является «Хизб-ут-Тахрир», которая в Украине не зарегистрирована. Об этом свидетельствуют все те конференции, которые они проводили: тот же раздаточный материал, те же брошюры и те идеи, которые обсуждались на конференции, имели одну цель – как убедить присутствующих о необходимости построения всемирного государства Халифат», – рассказал Владимир Малиборский.
Он пояснил, что агитация и политическая деятельность не входят в компетенцию общины, «которая создана в соответствии с уставом для удовлетворения религиозных потребностей».
Глава ведомства также отметил, что среди нарушений выявлено и отсутствие выходных данных в печатных материалах, которые распространял «Давет». «Кроме того, они взяли на себя полномочия всекрымского просветительского центра, а мы зарегистрировали их как местное религиозное объединение граждан», – сказал Владимир Малиборский.
Помимо того, он отметил, что, если в иске действительно имеются какие-то неточности – суд разберется и поставит все точки над «і».
«Все те, кто проигрывает, они обвиняют суд. Я думаю, у них уже сложилось по этому поводу впечатление, поскольку сам Руслан Рамазанов (глава общины – КИА) дважды в своих ответах на суде проговорился и он подчеркивал, что они принадлежат к «Хизб-ут-Тахрир», но адвокат заставлял его, чтобы он взял свои слова обратно», – сказал Владимир Малиборский. И добавил: «Вот поэтому они теперь хотят создать общественное мнение, давить на суд, давить на комитет, с тем чтобы показать, какие они хорошие. Но мы действуем в рамках действующего законодательства и не более».

Напомним, сегодня в Симферополе на пресс-конференции председатель мусульманской автономной религиозной общины «Давет» Руслан Рамазанов заявил, что начатый Рескомрелигий судебный процесс (первое слушание состоялось 13 ноября) ангажирован и проводится, чтобы прекратить деятельность организации. При этом глава общины отметил, что в обвинительных документах содержится «до 30 неточностей, грубых ошибок, фальсификаций».
В связи с этим, по словам Руслана Рамазанова, община решила обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы ведомства Владимира Малиборского и его зама Валерия Петрова.

СПРАВКА. Цель движения «Хизб-ут-Тахрир» («Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» – Исламская партия освобождения) – устранение неисламских правительств и установление Всемирного Исламского Халифата. В соответствии с учением, не исключена вооруженная борьба с «неверными», которые отказываются перейти в мусульманство или платить в знак покорности особый налог – джизьян. Движение основано в 1953 году в Иерусалиме.