Гриценко прокомментировал требование Москаля уволить некоторых крымских чиновников

Требование руководителя крымской милиции Геннадия Москаля об увольнении ряда крымских чиновников, на которых были составлены протоколы о коррупции, не соответствует действующему законодательству. Об этом Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко заявил журналистам в Симферополе 18 ноября.

По словам Анатолия Гриценко, далеко не все заявления начальника крымской милиции, «злостного нарушителя действующего законодательства Украины» Геннадия Москаля, имеют под собой основания. «Зачастую материалы, которые озвучиваются им, не имеют подтверждающих фактов», – сказал Анатолий Гриценко.
И пояснил, что, согласно законодательству, чиновники, которых Геннадий Москаль предлагает снять с занимаемых должностей, не подлежат увольнению за подобные нарушения. «В соответствии с законодательством, не предусмотрено освобождение от занимаемой должности, предусмотрен штраф в размере 245 грн. Они уплатили этот штраф. Второго наказания по данному виду правонарушения не предусмотрено законодательством Украины», – заверил глава ВР АРК.

Напомним, Геннадий Москаль обратился к Анатолию Гриценко и главе крымского правительства Виктору Плакиде с требованием уволить госслужащих, которые привлекались к ответственности, согласно Закону Украины «О борьбе с коррупцией». При этом в «черный» список начальника Главка попали: министр Совета министров АРК Анатолий Рогозенко, министр образования и науки АРК Валерий Лавров, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.