Секции для некурящих в крымских общепитах не обеспечивают защиту от табачного дыма, – утверждают в антитабачной коалиции

В Крыму секции для некурящих в барах, кафе и ресторанах не обеспечивают защиту от вредного воздействия табачного дыма. Об этом сообщила специалист по информации КРА «Экология и мир» и коалиции «Крым без табачного дыма» Ирина Амелина на пресс-конференции в Симферополе 18 ноября.

По словам специалиста, такие выводы сделала коалиция по результатам мониторинга качества воздуха в 36 заведениях общественного питания Симферополя, Евпатории и Феодосии в августе–октябре 2009 года.
«К сожалению, средний уровень загрязненности помещения, где разрешено курение и где половина зала отведена для некурящих, примерно в шесть раз выше, чем в местах, где курение запрещено полностью», – сказала Ирина Амелина.
В то же время председатель оргкомитета коалиции Инна Мирошниченко отметила, что около трети проверенных предприятий общественного питания не имеют отдельных залов для некурящих. «Это больше фикция. Возле одной стены курят, возле другой – нет. <…>. Это противоречит законам физики, так как воздух быстро перемешивается», – заявила Инна Мирошниченко.
И добавила, что по результатам мониторинга представители коалиции оставили замечания в книгах жалоб, а также провели беседы с администрациями заведений. «Если не будут приняты меры, то мы обратимся в орган по защите прав потребителей», – заявила председатель оргкомитета.
Она также пояснила, что повторный рейд представители организации планируют провести в начале следующего года.