Крымские депутаты ввели новую категорию объектов природно-заповедного фонда местного значения

Крымские парламентарии ввели дополнительную категорию территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения – ландшафтно-рекреационный парк. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 18 ноября.

Согласно решению, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, ландшафтно-рекреационный парк – природоохранный рекреационный объект местного значения, который создается на незначительной по площади территории для сохранения в природном состоянии типичных или уникальных природных комплексов и объектов, а также обеспечения условий для организованного отдыха населения.
Как сказано в документе, введение такой категории обусловлено стремлением сохранить ценные природные и историко-культурные комплексы и объекты, создать условия для эффективного развития туризма, отдыха и рекреационной инфраструктуры в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных комплексов и объектов, а также содействовать экологическому образованию и воспитанию населения.
На территории парка могут быть образованы следующие зоны: заповедная, стационарной рекреации, регулируемой рекреации и хозяйственная.
В пояснительной записке к документу сказано, что в Крыму имеется много природных объектов и территорий, небольших по площади, но имеющих большую ландшафтно-экологическую, научную или культурно-историческую ценность. Они являются (или могут являться) элементами существующей рекреационной инфраструктуры региона и дополнительным источником поступлений в местные бюджеты.