В августе феодосийцы будут платить за воду 3 грн, а предприятия и учреждения города – 23,5 грн

С 10 августа текущего года в Феодосии тарифы на воду повысятся для
населения до 3 гривен за куб и для предприятий и бюджетных учреждений –
23,5 грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила
пресс-секретарь исполкома Феодосийского городского совета Анна
Трофимова. По информации Анны Трофимовой, за такое решение на очередной сессии горсовета проголосовали 22 депутата из 38 присутствующих. В частности, было решено, что в следующем месяце феодосийцы будут платить 1,46 грн за водоснабжение и 1,54 грн – за стоки, а предприятия и бюджетные учреждения города – 11,69 и 11,81 грн соответственно.
Как отметила Анна Трофимова, по словам заместителя городского головы Феодосии Анатолия Крицкого, горводоканал объясняет необходимость повышения тарифа несоответствием прежнего, утвержденного в 2007 году, нынешней себестоимости подачи воды, из-за чего предприятие несет существенные убытки в размере 600 тысяч гривен ежемесячно. Основная часть затрат горводоканала - это платежи за электроэнергию, химреактивы, горюче-смазочные материалы. Анатолий Крицкий также добавил, что проект решения о повышении тарифов на воду был опубликован в прессе месяц назад. За это время феодосийцы могли вносить свои предложения или возражения, однако в горисполком пришло всего два таких обращения.
По информации Анны Трофимовой, Анатолий Крицкий отметил, что реальный экономически обоснованный тариф сегодня составляет 5 гривен 77 копеек. Но из-за того, что в городе много пенсионеров, горводоканал предложил дифференцировать тариф на 2 группы. Тем не менее, цена за воду в Феодосии одна из самых низких. Например, в Керчи тариф составляет - 3,5 грн, а в Судаке – 5,5 грн.