Крымские власти займутся поиском оптимального пути развития Донузлава

Крымские власти намерены разработать оптимальный вариант развития озера Донузлав (вблизи пгт Новоозерное) и прилегающей к нему территории. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 18 ноября.

В частности, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, отмечено, что поручено Совету министров АРК совместно с заинтересованными предприятиями, учреждениями, ведомствами, органами местного самоуправления изучить возможные оптимальные варианты развития озера и прилегающей к нему территории с учетом государственных и общественных интересов. При этом предлагается привлечь к такой работе научно-исследовательские учреждения, контролирующие органы и общественные организации.
В пояснительной записке к документу сказано, что на Донузлаве длительное время ведется интенсивная разработка месторождения строительного песка. Работы проводят ГП «Евпаторийский морской торговый порт», строительное управление Черноморского флота, ЗАО «Южная инвестиционная компания» и ООО «СэндИнтерМарин». Однако ни один из них не имеет полного пакета разрешительных документов.
При этом в документе говорится, что, по подсчетам Крымской геологической экспедиции и казенного предприятия «Южэкогеоцентр», суммарные запасы песка Донузлавского месторождения составляют около 15 млн куб. м, чего при существующих объемах добычи (0,7 – 1 млн тонн в год) и эксплуатационных потерях хватит еще всего лишь на 10-12 лет.
В связи с этим возникла потребность в поиске оптимальных путей развития указанного региона путем создания курортно-рекреационных комплексов, использования рыбохозяйственного потенциала озера, развития яхтного туризма и прочее.