Предприятию «Крыммолоко» поручили повысить эффективность производства и рекомендовали снизить цены

Открытому акционерному обществу «Крыммолоко» поручили повысить эффективность производства, так как в настоящее время его рентабельность составляет лишь 0,28%. Такое поручение было дано в ходе заседания Комиссии по отбору инновационных (инвестиционных) проектов для оказания предприятиям финансовой поддержки за счет средств бюджета АРК через механизм удешевления кредитов в Совмине 18 ноября.

По словам первого заместителя председателя правления «Крыммолоко» Петра Королищука, производственные мощности предприятия позволяют производить, в частности, до 30 тонн творога и до 100 тонн кефира за смену, однако в настоящее время реализация этих продуктов составляет лишь 5 и 30 тонн соответственно. «Больше не берут», – констатировал Петр Королищук.
В свою очередь член комиссии, президент Крымского республиканского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин подчеркнул необходимость повышения производственной эффективности. «Рентабельность должна быть. <…> Я бы на вашем месте думал, как снижать цену, снижать издержки. Просто людям не доступен сегодня ваш товар. Подходят, глянут и уходят. <…> Вы не можете никак вытолкнуть с крымского прилавка – везут продукцию со всей Украины. У вас цена такая же, а порой даже выше», – сказал Александр Баталин.
И добавил, что только таким образом можно конкурировать и управлять рынком.

СПРАВКА. В структуру ОАО «Крыммолоко» входят филиалы «Керченский молокозавод», «Белогорский молокозавод» и «Раздольненский маслодельный завод». Ассортимент предприятия насчитывает 56 наименований продукции, которая имеет логотип «Натуральный продукт».