В горно-лесной местности пройдет «Х-Крым 4х4 2010»

8–10 января 2010 года в горно-лесной местности Крыма пройдет внедорожное приключение «Х-Крым 4х4 2010». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили организаторы мероприятия.

Как они отметили, приключение подразумевает прохождение дистанции в 300 км с посещением 45-50 контрольных пунктов (КП), представляющих собой какой-либо объект на местности (дерево, камень, стена и т.п.), с закрепленным опознавательным знаком КП и его номером. Местонахождение пунктов соответствует координатам, указанным в легенде. На старте, как и на КП, экипаж получает координаты и легенду для следующего отрезка дистанции. Методика расчета точки старта будет сообщена после окончания регистрации, которая длится с 15 ноября по 15 декабря.
По словам организаторов, на сегодняшний день заявлено 32 экипажа из Украины и России. Их количество ограничивается 99 машинами.
Организаторы пояснили, что участвовать могут полноприводные автомобили, входящие в категорию «В» украинской классификации, независимо от объема двигателя, прошедшие Государственный технический осмотр и имеющие действительный полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (автогражданка). Члены экипажа должны иметь при себе компас, GPS-приемник, фонарик, знак аварийной остановки, буксировочный фал или канат, а также средства для автономного существования в течении 2-х суток при плохих погодных условиях (дождь, снег, мороз) – теплую одежду, палатку, спальные мешки, средства для разведения костра, В автомобиле должен находиться запас топлива, обеспечивающий минимум 300км пробега по бездорожью.
Организаторы отметили, что стартовый взнос составляет 50 евро с экипажа.