Гора Кошка превратится в природно-исторический музейный комплекс

Гора Кошка, на территории которой находится древнейший таврский
могильник, поселение и несколько средневековых укреплений, превратится
в природно-исторический музейный комплекс. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщил представитель конкурса «7 чудес Ялты»
по связям с общественностью Андрей Коновалов. По его информации, депутат Симеизского поселкового совета Юрий Ломенко отметил, что в прошлом году поссовет провел конкурс, который выиграло коммерческое предприятие, предложившее наилучший вариант устройства музейного комплекса.
Как отметил в сообщении Андрей Коновалов, предположительно комплекс займет площадь в 5,6 гектаров. На его территории в порядок приведут таврский могильник, обсерваторию, средневековые крепости, древние поселения, а также построят подземный музей, который будет посвящен истории развития курорта Симеиз. Для безопасности все достопримечательности горы Кошки накроют прозрачными колпаками, сделанными из прочного материала.
По информации Андрея Коновалова, сейчас проект природно-исторического музейного комплекса находится на согласовании. В случае положительного решения фирма, победившая в конкурсе, планирует осенью приступить к работам, а через три года сдать музейный комплекс в эксплуатацию.
СПРАВКА. Гора Кошка является памятником природы и истории. Она была заселена еще в IV тыс. до н. э. Здесь обнаружены два поселения периодов ранней и поздней бронзы. На вершине сохранились остатки таврских поселений и самый крупный на территории Крыма таврский могильник (VI-II вв до н.э.). Гора Кошка мало изучена археологами. Археологические раскопки велись здесь с XIX века. Последний раз они проводились в 80-х годах.