Парламентский комитет рекомендует нардепам преодолеть вето президента на передачу «Артека» Кабмину

Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует Верховной Раде Украины преодолеть вето Президента страны Виктора Ющенко на внесение изменений к Закону «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Об этом сообщает Информационное управление парламента.

По данным управления, рассматривая предложения президента, члены комитета отметили, что закон не предусматривает нормы по управлению объектами общегосударственной собственности, в частности, «Артека», а «регулирует исключительно вопрос подчинения детских здравниц центральному органу исполнительной власти, предметом ведения которого является организация оздоровления и отдыха детей».

Напомним, 13 ноября 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый закон. По мнению президента, предложив передать МДЦ «Артек» в управление центрального органа исполнительной власти, к сфере которого относятся вопросы организации оздоровления и отдыха детей, парламент страны превысил свои полномочия, нарушив Конституцию Украины и ряд законов.