Гриценко обсудил с представителями IRD оказание помощи для крымских медучреждений

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко встретился с заместителем директора офиса по координации гуманитарной помощи США в Европе и Евразии Государственного департамента США Джоном Постом. Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады АРК.

По информации пресс-центра, в мероприятии также приняли участие министр здравоохранения АРК Сергей Донич и директор проектов американской общественной организации «Международная помощь и развитие» (IRD) в Украине Оксана Микитенко.
Как отметили в пресс-службе, по словам Джона Поста, делегация американских экспертов, в которую входят 12 специалистов, в течение десяти дней посещала крымские больницы, диспансеры и родильные дома. «Мы увидели высококвалифицированный медицинский персонал, современные операционные, комфортабельные палаты. Нас это чрезвычайно обрадовало», – сказал Джон Пост.
При этом он подчеркнул, что некоторые учреждения нуждаются в дополнительном оборудовании, расходных материалах, мебели. IRD готова оказать гуманитарную помощь. Список всего необходимого будет составлен по итогам посещений медучреждений.
По информации пресс-центра, Анатолий Гриценко поблагодарил иностранную делегацию за поддержку. «Здравоохранение является приоритетным направлением социальной политики автономии», – отметил глава парламента. И добавил, что в основном крымские медучреждения нуждаются в новом диагностическом, хирургическом оборудовании, кардиографах, дефибрилляторах, рентген-аппаратах.
Глава ВР АРК попросил членов делегации ускорить составление списка медоборудования, чтобы руководство автономии вместе с депутатами смогли своевременно позаботиться о признании груза гуманитарным и откорректировать вопросы, связанные с упрощенной процедурой растаможивания.

Напомним, в рамках проекта по улучшению технического оснащения больниц в качестве гуманитарной помощи из США поставят около 100 контейнеров с медоборудованием на общую сумму около 20 млн долл.

СПРАВКА. Американская общественная организация «Международная помощь и развитие» (IRD) реализует в Украине ряд гуманитарных проектов. С 1995 года организация выполнила 75 поставок с медицинскими принадлежностями и отправила 5500 контейнеров.