Крымский казачий союз своих убеждений не меняет и продолжает поддерживать Януковича, – уверяет Черкашин

Крымский казачий союз остается верным своим убеждениям и будет поддерживать на предстоящих выборах кандидата в президенты Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом сегодня журналистам заявил Верховный атаман союза Владимир Черкашин, комментируя призывы атаманов украинского казачества АРК и Луганской области объединиться накануне выборов вокруг кандидата на президентский пост Юлии Тимошенко.

По словам Владимира Черкашина, подобные высказывания являются грубым вмешательством в дела крымского казачества. «Те люди, которые заявили в штабе БЮТ о том, что казаки Крыма и атаманы поддерживают на президентских выборах Юлию Тимошенко, взяли на себя очень большую ответственность», – сказал Владимир Черкашин.
При этом он напомнил, что Крымский казачий союз еще в 2004 году своими акциями не допустил «оранжевого майдана» в Симферополе. «Мы стояли в поддержку Виктора Януковича, мы своих убеждений не меняли и не меняем», – заверил Владимир Черкашин.
И добавил, что на состоявшемся в октябре совете атаманов Крымского казачьего союза было принято решение поддержать лидера ПР: «Атаманы сегодня стоят за поддержку на выборах Виктора Януковича. О Тимошенко никакого разговора не было».
При этом Верховный атаман выразил возмущение тем, что в автономию приезжают представители казачества из Луганской области и рассказывают крымчанам, за кого голосовать. «Мы сами не ездим в Луганск и никого не агитируем. Луганск пусть решает сам, Киев сам, Львов сам, а Крым стоял и стоит на позиции – «За Януковича!», – подытожил Владимир Черкашин.

Напомним, 17 октября в Симферополе состоялся «круглый стол» на тему: «О консолидации украинского казачества». В мероприятии приняли участие Верховный атаман, генерал Международной гражданской организации украинского казачества «Луга Кий» Валентин Кравченко, представитель Верховного атамана в Крыму, полковник Дмитрий Родоманцев и др. Собравшиеся от имени украинского казачества автономии призвали атаманов и всех казаков объединиться в поддержке на выборах президента Украины Юлии Тимошенко.