В алуштинской СЭС прогнозируют вспышку ОРЗ после окончания карантина

В Алуште прогнозируют вспышку острых респираторных заболеваний среди школьников и студентов через небольшое время после окончания карантина. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный государственный санитарный врач алуштинской СЭС Юрий Дорофеев.

«Сейчас получается так, что после того как школьники и студенты после карантина возобновят учебу (хотим мы этого или нет), они начнут больше болеть острыми респираторными заболеваниями. Возможно и заражение гриппом», – сказал Юрий Дорофеев.
И добавил, что если эпидпорог будет превышен, то в городе придется опять закрывать учебные заведения на карантин и ограничивать массовые мероприятия.
При этом, по словам главного санврача, сегодня эпидемиологическую ситуацию в Алуште можно охарактеризовать как стабильную, эпидемический порог не превышен. «Рост заболеваемости, естественно, наблюдается. Но это связано в основном с погодными условиями. И такое положение традиционно для середины ноября. <..> Эпидпорог будет преодолен в конце декабря. Тогда алуштинским медикам придется принимать экстренные меры для оказания людям помощи», – спрогнозировал Юрий Дорофеев.

Напомним, в конце октября в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В ряде регионов введен карантин. Кроме того, отменены все массовые мероприятия, а также занятия в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.