Гриценко поручил обеспечить ежегодное обучение 100 молодых крымчан из сельских регионов в Крымском медуниверситете за счет бюджета АРК

Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко поручил ряду министерств автономии внести согласованные предложения по подготовке в Крымском государственном медицинском университете им. С.И. Георгиевского ежегодно не менее 100 специалистов из числа сельской молодежи за счет средств республиканского бюджета. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ВР АРК.

По данным пресс-центра, такое поручение было дано Министерству здравоохранения АРК, Министерству образования и науки АРК и Министерству финансов Крыма в целях создания условий для повышения эффективности и качества оказания специализированной лечебно-профилактической помощи и обеспечения медицинскими кадрами учреждений, расположенных в сельской местности.
В пресс-центре уточнили, что указанные предложения должны включать порядок формирования республиканского заказа на подготовку вышеуказанных специалистов и проведения конкурсного отбора, квотирование рабочих мест и гарантированное обеспечение выпускников первым рабочим местом.
В пресс-центре добавили, что в этой связи на рассмотрение крымского парламента должны быть внесены изменения в Программу «Здоровье крымчан» (с включением в нее мероприятий по подготовке этих специалистов). Кроме того, при формировании проектов бюджета Крыма на 2010 год и последующие годы поручено предусматривать средства на данные цели.