Россия и Украина обсудили долгосрочное сотрудничество в авиационной отрасли, в сфере атомной энергетики и обнародовали договоренности по «газовому» вопросу

Вчера в Ялте Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и Глава Правительства Российской Федерации Владимир Путин провели V заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии. Об этом сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров страны.

По информации управления, в ходе заседания Юлия Тимошенко сообщила, что между профильными министерствами правительств Украины и России отработан стратегический контракт о сотрудничестве в сфере атомной энергетики до 2020 года. Так, этот документ на сегодня готов к подписанию.
По информации управления, Юлия Тимошенко также отметила, что страны могут совместно реализовывать проекты в авиационной отрасли. По словам Премьер-министра, Правительство Украины заинтересовано продолжать сотрудничество с российской стороной по совместному строительству самолетов АН с тем чтобы в дальнейшем совместно выходить на мировые рынки. В частности, Правительство Украины готово выйти с предложением относительно обмена миноритарными акциями между авиапромами двух стран (таким образом Украина и Россия смогут углубить сотрудничество по совместному выпуску самолетов).
В управлении добавили, что, по итогам заседания, Глава Правительства Российской Федерации Владимир Путин подтвердил также, что «Газпром» не будет применять штрафных санкций по отношению к Украине за недобор российского природного газа.
«Объем потребления газа снизился, и потому, имея в виду особенный характер отношений между Украиной и Россией, между «Газпромом» и «Нефтегазом», принято решение не предъявлять штрафных санкций», – сказал Владимир Путин.