Ялтинские власти через суд запретили «регионалам» проводить сегодня массовые акции (ФОТО)

Сегодня утром исполнительный комитет Ялтинского городского совета подал в суд на Ялтинскую городскую организацию Партии регионов, чтобы запретить проводить массовые мероприятия «регионалов». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил один из руководителей ЯГО ПР Сергей Репкин.

По его словам, несмотря на то, что статья 39 Конституции Украины позволяет гражданам собираться на мирные акции, предварительно уведомив об этом органы местного самоуправления, исполком решил запретить «регионалам» критиковать нынешнюю украинскую власть.
«Мы заранее уведомили исполком о том, что 20 ноября будут установлены агитационные пикеты на набережной им. Ленина, около театра им. Чехова. Сегодня около 700 человек мирно направлялись к набережной, лишь скандируя: «Юлю – геть!», «Юля, отдохни!», однако правоохранители заблокировали колонны, а нам вручили решение Окружного административного суда АРК о запрете установки агитпикетов в районе театра», – сообщил Сергей Репкин.
При этом подчеркнул, что суд в соответствии с законодательством может запретить массовое мероприятие в целях защиты общественного порядка, который в данном случае никто не нарушал и нарушать не собирался. Постановление суда требовалось исполнить немедленно, что «регионалы» и сделали.
«Я понимаю, что необходимо принимать усиленные меры безопасности при проведении мероприятий уровня саммита Совета глав правительств СНГ, но наши пикеты носят исключительно мирный характер. Мы пытаемся заявить не только украинцам, но и всему мировому сообществу то, что недовольны политикой правительства Украины. И хотим проинформировать участников саммита о том, что в отношениях с нынешней властью не стоит выстраивать долгосрочного сотрудничества. За решения, принятые Тимошенко и Ющенко, придется отвечать нам, простым украинцам», – подчеркнул Сергей Репкин.
По его словам, больше всего в сложившейся ситуации возмущает тот факт, что без стеснений власти пытаются ограничить право граждан на проведение мирных собраний, прописанных в Конституции Украины.