В Симферополе проходит акция ко Дню больного хроническими обструктивными заболеваниями легких

Сегодня в центре Симферополя проходит акция «День больного хроническими обструктивными заболеваниями легких». Об этом сообщила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения АРК Ирина Ульченко на пресс-конференции в Симферополе 20 ноября.

Как Ирина Ульченко отметила, в рамках акции проходит консультирование больных с жалобами на проблемы с дыхательными путями, что может быть основанием для возникновения заболевания. Врач уточнила, что в первой половине дня было обследовано 16 человек (жители Симферополя и других регионов Крыма). При этом у трети выявлено подозрение на ХОЗЛ. Ирина Ульченко добавила, что акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с указанным заболеванием, который ежегодно проходит 19 ноября.

СПРАВКА. Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) – общее наименование хронических форм заболевания легких, характеризующееся прогрессирующим сужением и разрушением структуры легочных альвеол и бронхиального дерева. Главная причина развития заболевания – курение. Однако опасность есть и для лиц, которые длительное время вдыхают пыль, дым и другие химические соединения.