В Минздраве обеспокоены тем, что крымчане с хроническими обструктивными заболеваниями легких поздно обращаются к медикам

В Крыму больные хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ) обращаются к медикам на поздних стадиях заболевания. Об этом заявила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения АРК Ирина Ульченко на пресс-конференции в Симферополе 20 ноября.

По словам Ирины Ульченко, для медиков важно раннее выявление такой патологии. «В основном люди обращаются за помощью, когда их стала беспокоить одышка. До этого момента, когда есть кашель, мокрота, <…>, на это не обращается никакого внимания. Мы фиксируем тяжелые нарушения, которые уже сложно лечить», – отметила врач.
И посоветовала все же обращаться к специалистам на ранних стадиях заболевания.

СПРАВКА. Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) – общее наименование хронических форм заболевания легких, характеризующееся прогрессирующим сужением и разрушением структуры легочных альвеол и бронхиального дерева. Главная причина развития заболевания – курение. Однако опасность есть и для лиц, которые длительное время вдыхают пыль, дым и другие химические соединения.