В Крыму всходы озимых получены только на 77% засеянных площадей, – данные МинАПК

В Крыму всходы озимых зерновых культур получены только на 77% засеянных площадей. Об этом сообщила начальник управления организации производства и маркетинга продукции растениеводства Министерства аграрной политики Крыма Анна Аноприенко на селекторном совещании в Совете министров АРК 20 ноября.

По словам Анны Аноприенко, всходы озимых отсутствуют на площади 137 тыс. га.
Начальник управления отметила, что наибольший объем невзошедших озимых культур наблюдается в хозяйствах Сакского (58% от засеянных площадей), Красногвардейского (38%), Симферопольского и Черноморского (по 35%) районов.
Анна Аноприенко подчеркнула, что со стороны руководства райгосадминистраций и управлений по агропромышленному развитию этих РГА должен осуществляться постоянный контроль над состоянием указанных площадей.
«В сомнительных случаях при оценке состояния посевов необходимо привлекать научных сотрудников», – сказала Анна Аноприенко.
И добавила, что Министерством аграрной политики Крыма в РГА автономии были направлены рекомендации по контролю над состоянием озимых культур в осенне-зимний период.